XX edição dos Jogos Escolares é aberta oficialmente; veja como foi

XX edição dos Jogos Escolares é aberta oficialmente; veja como foi


Incentivar e valorizar o esporte é um dos pilares dessa gestão que investiu todas as fichas para a realização da XX edição dos Jogos Escolares. A abertura aconteceu na manhã deste sábado (03), na quadra do colégio José Telésphoro com 8 delegações de atletas das escolas das escolas da sede José Telésphoro, José da Silva Marques, Luiz Viana, CPM Maria do Carmo, IENSF, Augusto Galvão, Roberto Santos e Luzia de Freitas.

Esse ano os Jogos vem em formato diferente, serão realizados em seis polos, com a grande final, na sede. Ao todo serão 28 escolas e mais de 500 alunos participantes:O evento contou com a presença de cerca de 200 alunos, que assistiram o juramento do atleta e do árbitro, além da presença dos vereadores Daniel Muniz, Wolnei Borges, Secretária de Educação Anizete Laborda e do vice-prefeito Ismael Pereira.

 

Confira o cronograma:

Dia 10/08 - Brejão da Caatinga
Boleado, Society e Futsal

Dia 24/08 - Tuiutiba
Boleado, Society e Futsal

Dia 31/08  -Sede
Boleado, Society 

Dia 07/09 -Sede
Atletismo

Dia 14/09  - Lage dos Negros
Boleado, Society e Futsal

Dia 28/09 - Poços
Boleado, Society e Futsal

Dia 05/10 - Salitre
Boleado, Society e Futsal

Dia 24 a 26/10 - Sede

Finais Society, Boleado, Volei, Handebol e Futsal

Toda essa grandiosidade se reflete na preocupação da gestão em valorizar o esporte e proporcionar aos adolescentes e jovens estudantes, tanto da sede quanto das comunidades, momentos de lazer e descontração, com práticas desportivas que contribuam para a melhoria da qualidade de vida.

Veja a lista de escolas participantes:

SEDE:

JOSÉ TELÉSPHORO, CPM ESCOLA PROF.MARIA DO CARMO, LUIZ VIANA, JOSÉ DA SILVA MARQUES, ROBERTO SANTOS, LUZIA DE FREITAS, PRISMA, IENSF, AUGUSTO GALVÃO.

POÇOS:

CENTRO EXPERIMENTAL RURAL DE TORRÕES, ANTÔNIO HERMÓGENES (LAGOA DO PORCO), ULISSES GONÇALVES (CARAÍBAS), DR RÔMULO GALVÃO (POÇOS), CECAT ( TIQUARA).

SALITRE:

ARMANDO TRAJANO MAIA ( PACUI ), ROSALINA GOMES (OLHO D’ÁDUA DAS POMBAS), THIERRY LINS (CURRAL VELHO).

LAGE DOS NEGROS:

JOSÉ FERREIRA JATOBÁ (GAMELEIRA DO DIDA), ROSALVO LUIZ CELESTINO (LAGE), COLÉGIO ESTADUAL LUIZ JOSÉ DOS SANTOS (LAGE DOS NEGROS).

BREJÃO DA CAATINGA:

JOSÉ PEREIRA DE CARVALHO (LAGOA DA BARRA), JOÃO SEVERO DA CRUZ (BREJÃO DA CAATINGA), DAVINO CARNEIRO (SÃO TOMÉ), ESTADUAL DE BREJÃO DA CAATINGA E ESTADUAL DE SÃO TOMÉ.

TUIUTIBA:

DR ULISSES GONÇALVES (TUIUTIBA), MUNICIPAL DE ARARAS (ARARAS), MANOEL RICARDO (BAIXIO).

Prefeitura de Campo Formoso - Cidade em Transformação

Tópicos: